Potes 'n' Roll !
Le Comptoir => Le Comptoir => Discussion démarrée par: Flavien le 27 Juillet 2005 à 01:51
-
http://desktop.google.com/download/earth/index.html
Un énième moyen de voir notre bonne vieille planète... Et parfois notre maison... hehe.
Moi, je vois mon appart à Limoges.
Et vous, avez vous adopté votre Google earth ?
-
J'ai adopté la version libre de la NASA y a quelques temps :)
http://worldwind.arc.nasa.gov/
Et sinon depuis 4 ou 5 ans je faisais ça grace à Terra Explorer de SkyLine :
http://www.skylinesoft.com/corporate/technology/technology_terraexplorer.asp
-
J'ai testé le logiciel de la Nasa, je ne le trouve pas convaincant .... la grande force de Google Earth est qu'il propose des photos satellites jusqu'au niveau des immeubles et des maisons ... on peut même voir des voitures .... et encore, ce n'est qu'une version beta .... j'ai hâte de voir la première release du programme fini .... :wub:
-
Moi aussi je suis fan de Google Earth ! :notworthy:
Je me suis éclaté avec la fonction Reliefs dans le Grand Canyon !!
C’est vrai que la version finale avec des mises à jour plus régulières des cartes satellites va cartonner.
A quand la version Google Earth Enemy of the State ?! :p:
-
A part ça j'ai vérifié un truc, la Maison Blache est mosaïquée ... sont paranos ces étasuniens ... :shifty:
-
Google Earth c'est fantastique, je me suis éclaté aussi a voir les monuments d'en haut ^^
Vivement la version finale :) car par le plus beau ( :rolleyes:) des hasard il ya pas de photo satellite de Bruxelles :scrogneugneu:
-
Je connais absolument rien de ces programmes, mais curiosité oblige je teste de suite^^.
-
Pas de chance Diablos, même moi dans ma campagne perdue j'ai eu le droit à une photo satellite détaillée. Lyon, Grenoble ou Valence n'ont même pas eu droit à cela :mdr2:
Pour ceux qui souhaiteraient voir où ça se trouve, les coordonnées sont :
45°22'30.80 N
4°48'24.10 E
Et aussi, l'une des raisons pour laquelle la vallée du Rhône est appelée la vallée de la chimie avec l'usine rhône poulenc (maintenant Rhodia, un site d'environ 150 hectares, y a un service de bus à l'intérieur de l'usine ^^)
Ca va de
45°21'51.16 N
4°47'37.49 E
à
45°20'46.68 N
4°47'50.57 E
Et ça pue la méthionine...
-
Bon c'est marrant mais alors pour voir quelque chose de précis c'est évidemment pas optimal, je situe, après pas mal de recherche le coin ou j'habite mais alors pour cibler l'immeuble direct c'est impossible le zoom donne une purée de pixel (normal) même en détail élevé. Mais ca va impresionner ma petite soeur et ma copine ça je sens^^.
-
Bein en fait ça dépend des zones, tu en as qui sont beaucoup plus détaillées que d'autres. Et dans celles qui sont bien détaillées, tu peux facilement trouver le lieu où tu habites.
-
C'est énorme cette usine !
Quant à mon appart, il se situe à
45°50'20.00 N
1°13'52.98 E
y'a pas Brive en zoomé
Le campus de la Fac de lettre étant à
45°49'03.39 N
1°13'49.07 E
-
C'est énorme cette usine !
Me semble que c'est une des plus gros sites en Europe...
Puis allez quitte à avoir un truc craignos pas loin de chez soi, autant avoir aussi une centrale nucléaire ^^ (Amnounet, comme tu pourrais le constater, celle-ci à la différence de la maison blanche n'est pas floutée)
45°24'16.53N
4°45'19.89EQuant à mon appart, il se situe à
45°50'20.00 N
1°13'52.98 E
T'as une sacrée barre HLM devant chez toi... Sinon t'es vraiment à la limite de Limoges!!!
-
Oui, ce qui rend les choses ennuyeuses quand je veux sortir en ville (voiture obligée)... Mais sinon, le boulevard fait que je suis à 5mins de la Fac... Et si j'étais un scientifique, c'est juste traverser une route :p
La barre HLM, c'est une spécialité de Limoges, regarde moi cet engin ! :
45°50'36.50 N
1°13'44.28 E
Tu as d'ailleurs sa petite soeur juste au nord...
C'est fou.
-
Oui, ce qui rend les choses ennuyeuses quand je veux sortir en ville (voiture obligée)... Mais sinon, le boulevard fait que je suis à 5mins de la Fac... Et si j'étais un scientifique, c'est juste traverser une route :p
Ouais mais en scientifique les amphis, ça sent le fenec ^^La barre HLM, c'est une spécialité de Limoges, regarde moi cet engin ! :
45°50'36.50 N
1°13'44.28 E
Tu as d'ailleurs sa petite soeur juste au nord...
C'est fou.
Ah oui! Je les avais même pas remarquées (pourtant elles sont assez visibles)... C'est très beau comme barre HLM... Digne de la grande muraille de Chine. Sérieux, on dirait des remparts face à la campagne ^^
Des fois, je me demande ce ques les architectes boivent.
-
Dommage qu'il n'y ait pas les détails de l'endroit où j'habite, mais il me semble bien que ma barre HLM anguleuse est plus longue que les tiennes strangler ... ;)
Ubaj, tu habites à proximité de l'autoroute ... ça doit être pratique pour se déplacer .... c'est vrfai qu'elle est impressionnante l'usine qui est près de chez toi, je me rends pas bien compte de a taille qu'elle fait par rapport au CERN ... ^^
-
Ubaj, tu habites à proximité de l'autoroute ... ça doit être pratique pour se déplacer .... c'est vrfai qu'elle est impressionnante l'usine qui est près de chez toi, je me rends pas bien compte de a taille qu'elle fait par rapport au CERN ... ^^
Oui c'est kler qu'avoit l'A7 pas trop loin (le péage est à 5 kms) est assez pratique (je dis ça mais je conduis pas ^^).
Pour le CERN, y a une carte détaillée?
-
non ... pas de carte détaillée de toute la région genevoise ... ^^
-
C'est pas mal dites donc. J'ai évidemment trouvé ma maison et celle de certains de mes amis. Par contre, certaines photos doivent dater d'il y a au moins trois ou quatre ans. Pas très loin de chez moi, il y a une nouvelle zone résidentielle qui s'est construite, il y a , or sur la photo, il n'y a qu'un immense terrain vague, ce qui correspondait à la situation il y a au moins 3 ou 4 ans, avant qu'ils ne commencent les travaux.
Autre détail : bien qu'il soit fort peu probable que toutes les photos aient prises en même temps, le même jour, mais à supposer que ce fut le cas pour certaines photos de certaines partie de l'Ile de France, je suis parvenu à déterminer qu'une partie de l'est de Paris a été photographié soit un vendredi, un samedi ou un dimanche, et ce en raison de la présence des puces de Montreuil sur la photo. Si Fontenay sous Bois (94) a été photographié le même jour, alors on peut réduire la date à vendredi ou samedi, en raison de l'absence de marché sur la place David Moreau (ouvert le dimanche). Et si Vincennes a aussi été prise en photo, on peut en déduire que la photo a été prise un samedi, car vendredi, c'est jour de marché. Bien que la rue de Fontenay soit assez peu visible (pour cause ombre), il ne semble pas y avoir trace d'un marché quelconque.
Et en fait, tout le monde n'en a rien à battre, moi le premier, et c'est totalement idiot de perdre son temps à... :whistling2:
-
:roule: :roule: :roule:
Un seul mot : GE-NIAL...
Faut quand même le faire pour réaliser une étude pareille... :mdr2:
-
Neuilly : trop simple à visualliser la baraque de mes parents (pour ceux qui la connaissent, vous n'aurez aucune difficulté à la trouver)
Bougiva/Melun/Yvelines : selon lui, c'est dans le Kansas (rires)
D's©
-
Précise France Damien, toutes les villes occidentales ont leur équivalent US ;)
-
Tu connais Paris dans le Kentucky ? :mrgreen:
http://www.city-data.com/city/Paris-Kentucky.html :harhar:
Edit : En fait, en faisant une recherche sur ce site, je me suis rendu compte qu'il y avait d'autre Paris dans les états suivants :
Arizona, Idaho, Illinois, Maine, Missouri, New York, Tennessee, Texas et Wisconsin ..... bonjour l'originalité .... :mdr2:
-
Je note qu'ils ont soigneusement masqué les marquages identifiant les portes avions américains. Celui amarré à la base navale de Yokosuka (Japon) a les marquages masqué, alors que l'USS Hornet (CV-12) et l'USS Midway (CV-41) ont les marquages bien visibles. Dans doute parce que le premier a été transformé en musée et que le second est à la retraite ?
Pas grand chose à San Diego... Ah, on dinstingue bien le mémorial de l'épave de l'USS Arizona, celui de l'USS Utah, et derrière lui, l'USS Missouri.
Par contre, très joli alignement de F-15 Eagle et d'A-10 Warthog sur la base de Nellis AFB (Nevada). On voit aussi un joli bombardier furtif B-2 et un chasseur bombardier furtif F-117, des SR-71 Blackbird et ainsi de suite sur la base d'Edward AFB (Californie).
Ah, et puis on voit assez bien les avions du Musée de l'Air et de l'Espace du Bourget qui sont exposé à l'extérieur.
-
Oh la Nellis AFB me fait penser à rentrer les coordoonées de Groom Lake / Dreamland dans Google Earth histoire de voir s'ils ont bien retiré la Zone 51 ;)
(probleme : je suis sous Linux au boulot et y a pas de version nunux :thumbdown2: )
-
On sent que Google est américain...
Aller voir au Proche Orient... Allez... L'Irak !
Pas mal hein ? Beaucoup de zones zommées d'ailleurs ! Super !
Maintenant, Israel...
-
Installé sur Windows et adopté ! Génial, bien mieux que Terra Explorer et que le truc de la NASA ! :D
-
Allô la Terre ? KiaN débarque :sleeping:
-
Allo RoiLion, je connais et utilise un logiciel comme ça depuis 1999 :sleeping: (voir 1998 - Terra Explorer(http://www.skylinesoft.com/corporate/corporate_home.asp) )
-
Il s'est quand même passé pas loin de 4 mois avant que tu essaies :smartass:
-
Ce logiciel est effectivement très bon, son seul défaut par rappot à celui de la NASA est qu'il ne couvre pas tout le globe.
Même pas toute la France.
J'ai cherché Brest et pas de problème.
Puis Quimper et j'ai droit à un "trou noir" :mdr:
Alors que les communes alentours, les vaches et les cochons, la côte et les nanas, tout est visible.
Alors, Google aurait-il découvert une faille spatio-temporelle après les ruines d'Italie ? :roule:
-
Je ne sais pas si vous avez vu, mais la Chine, la Corée et l'Inde ont demandé à voir effacer certaines zones de leur territoires :D
Le logiciel commence à se faire des ennemis.
-
Oui oui, j'ai vu ça. ^^
Mais bon, ce logiciel est tellement populaire (autour de moi, même des personnes pas forcément fans de l'informatique l'utilisent ou au pire, en ont entendu parlé) : c'est la rançon du succès.
-
http://www.pcinpact.com/actu/news/26211-Google-Earth-a-pris-une-voiture-volante-en-f.htm
Enorme :mdr2:
-
L'IGN nous prépare du très lourd, un google-like qui risque d'intéresser plus d'un français :w00t2:
http://www.3dchips-fr.com/actualites/11144/google_earth_en_mieux_et_en_francais.htmlDétaillons un peu ce service :
- toute la France en très haute résolution (1px = 50 cm)
- une bascule 3D tout à fait bluffante
- une bascule aux cartes IGN classiques (routes, voies ferrées)
- la localisation des bâtiments (hôtels, restaurants,...), de la végétation, des données parcellaires, de sentiers de randonnées,etc...
Autre point fort, n'importe quelle entreprise, collectivité territoriale pourra rajouter ses propres données de zonage (façade des bâtiments, réseaux de bus, boîtes aux lettres,...). C'est justement ce genre de prestations qui seront payantes, le service restera lui gratuit pour les particuliers.
Elle est pas belle la vie ? :D
Parce que bon, Google Earth est sympa mais toutes les zones ne sont pas couvertes, loin de là (en dehors des grandes villes françaises bien sûr, mais tout le monde n'habite pas à Paris ^^), et le niveau de détails ce n'est pas toujours ça :/
Vivement juin :)
-
Ce sera payant je parie :)
-
Ben d'après ce qui est écrit, non justement :
Autre point fort, n'importe quelle entreprise, collectivité territoriale pourra rajouter ses propres données de zonage (façade des bâtiments, réseaux de bus, boîtes aux lettres,...). C'est justement ce genre de prestations qui seront payantes, le service restera lui gratuit pour les particuliers.
Après, on sera sûr seulement lors de la sortie du logiciel ;)
-
C'est basé sur Terra Explorer de SkyLine Software, un "Google Earth-like" d'avant l'heure puisque je l'utilisais déjà en 1999 ou 2000 ...
Et oui, Google n'a rien inventé ;)
-
Inventé non. Diffusé oui.
-
Au nom de tous les hameaux, les GR56 et les mouflons du Queyras, Aiphbai, je te remercie de cette information très intéressante (on va peut-être enfin voir notre châlet perdu) !
D's©
-
L'IGN nous prépare du très lourd, un google-like qui risque d'intéresser plus d'un français :w00t2:
http://www.3dchips-fr.com/actualites/11144/google_earth_en_mieux_et_en_francais.htmlDétaillons un peu ce service :
- toute la France en très haute résolution (1px = 50 cm)
- une bascule 3D tout à fait bluffante
- une bascule aux cartes IGN classiques (routes, voies ferrées)
- la localisation des bâtiments (hôtels, restaurants,...), de la végétation, des données parcellaires, de sentiers de randonnées,etc...
Autre point fort, n'importe quelle entreprise, collectivité territoriale pourra rajouter ses propres données de zonage (façade des bâtiments, réseaux de bus, boîtes aux lettres,...). C'est justement ce genre de prestations qui seront payantes, le service restera lui gratuit pour les particuliers.
Elle est pas belle la vie ? :D
Parce que bon, Google Earth est sympa mais toutes les zones ne sont pas couvertes, loin de là (en dehors des grandes villes françaises bien sûr, mais tout le monde n'habite pas à Paris ^^), et le niveau de détails ce n'est pas toujours ça :/
Vivement juin :)
Ben au début par exemple avec Google Earth, c'est vrai que Sapporo etait vraiment pas detaille du tout. Mais maintenant il y a la meme precision que pour tokyo ou paris. Donc je pense qu'il faut attendre un peu avec GooE. Mais c'est vrai que moi perso, j'aimerais plus de details sur le Kamtchatka, Oulan Bator, Anadyr, le cap Deznev, l'île de Diomède, etc.
-
[...]l'île de Diomède[...]
Tu parles bien des îles du détroit de Bering? Si je me souviens bien, il y en a deux (la Grande Diomède et la petite Diomède) par contre je ne sais plus laquelle est aux américains et laquelle est aux russes. C'est pas évident que ce coin soit détaillé bientôt (intérêt stratégique des américains)
-
Oui oui c'est ça... La frontière passe entre les deux îles. Ironies du sort, je crois avoir entendu que celle qui est plus proche des US est en fait la russe et que celle proche de la Russie, plus grosse, est en fait aux US*. Mais je suis pas sur.
* Wikipedia dit l'inverse :La petite Diomède à l'est appartient aux États-Unis d'Amérique et n'est située qu'à 3 km de la grande Diomède qui fait partie de la Russie
Mais ce qui est sur, c'est que la grosse est proche de l'Urss, et la petite est proche des US.
-
Google Maps avec cartes + satellites sur mon téléphone :
-
Ce topic me donne une idée: Pourquoi pas faire un jeu de divinettes avec des captures de Google Earth (tant que ça reste devinable)?
-
Pourquoi pas, ca peut etre sympa :)
Par contre, faudra donner un petit tutorial simple pour faire des captures :)
-
On pourrait aussi/surtout montrer les coins sympas qu'on à reperé ;)
-
On en avait déjà parlé il y a quelques temps et depuis ce midi, IGN lance son google earth-like qui a l'énorme avantage d'avoir une précision de 50 cm sur toute la France, et pas seulement pour les parisiens :w00t2:
Bon par contre, le succès - prévisible - est tel qu'il est difficile de se connecter sur le fameux www.geoportail.fr
Plus d'infos ici : http://www.generation-nt.com/actualites/16168/geoportail-google-earth-ign-france
-
Bon par contre, le succès - prévisible - est tel qu'il est difficile de se connecter sur le fameux www.geoportail.fr
Sont nuls :mdr2:
Ca marche meme pas, trop de monde.
-
C'est con de faire un truc sympa qui marche pas parce qu'il est trop sympa et du coup il est plus sympa parce que ça marche pas :wacko:
-
Mais tout le monde y va quand même, pour voir à quel point ce n'est pas sympa de ne pas accéder à un truc sympa :joker:
-
Comparaison Google Earth / IGN :
(http://img321.imageshack.us/img321/883/paris5af.jpg)
Je crois que c'est suffisament clair :o
-
Ben non, parce que Paris est très bien sur Google earth, mais pour d'autres villes (comme la mienne), on ne voit quasiment rien alors qu'IGN couvre très bien ma commune ;)
-
Clair, tu peux même faire la comparaison Google Earth / IGN sur New York, tant que tu y es :joker:
-
Google Earth couvre extremement mal la campagne, contrairement à l'IGN.
-
Google Earth couvre extremement mal la campagne, contrairement à l'IGN.
Tout à fait, mais google Earth couvre beaucoup mieux les bases militaires que l'IGN. :whistling2:
J'utilise régulièrement les photos aériennes de l'IGN pour le boulot, et c'est vrai que leur définition est moindre que celles de Google Earth, cependant, c'est les seules disponibles (et considérées comme fiables) par l'État pour ses Systèmes d'Information Géographiques. Il faut dire qu'elles sont retravaillées pour s'adapter correctement au référentiel terrestre, et ainsi garantir la superposition avec d'autres couches d'information.
-
Perso je préfère le Draguignan de Google Earth que le caca de IGN... La definition est meilleure!
-
Putain ! Je viens pour la première fois d'aller voir le Géoportail, ils ont fait une campagne de promotion énorme en disant qu'ils surclassaient -et de loin- Google Earth et bin bordel... Va falloir qu'ils regardent de plus près leur "concurrent" parce-que y'a pas photo ! C'est lent, pas pratique et surtout, y'a une précision de merde, mais de merde !!!
-
Bon, pour pacifier le débat:
Ce que l'on voit à Valréas (nord du 84) avec Google Maps(http://maps.google.fr) en résolution maximum (il refuse de grossir plus et affiche le texte "désolé..." si on zoom encore plus):
(http://img425.imageshack.us/img425/6690/google0ay.th.jpg)(http://img425.imageshack.us/my.php?image=google0ay.jpg)
Ce que l'on voit de la même ville avec le Géoportail(http://www.geoportail.fr) en résolution maxi:
(http://img425.imageshack.us/img425/2973/geoportail5xz.th.jpg)(http://img425.imageshack.us/my.php?image=geoportail5xz.jpg)
C'est le contre-exemple de Paris ou des grandes villes, mieux définies sur Google.
C'est en revanche sûr que dès que Google couvrira l'enseble du territoire, l'IGN aura du souci à se faire... Mais d'ici 2 ans, les photos aériennes de l'IGN seront remises à jour... La définition sera certainement améliorée à ce moment-là... :mouais:
-
Comme prévu, le Geoportail est bien mieux concernant la campagne,
Et voici l'ancien village de mes grand-parents, Goussonville, dans les Yvelines :D
(centré sur leur ancienne maison)
Pour info, sur Google Earth, on ne voit RIEN, on peut même pas distinguer le village ...
Posté: Mardi 04 Juillet, 14:41:59
Voilà le village version Google Earth, avec la fleche verte qui est l'ancienne maison de mes grand-parents. (Sur Geoportail c'est centré sur elle)
Edit : donc premiere photo = Geoportail, 2eme = Google Earth
-
Je ne suis pas tout à fait d'accord en ce qui concerne la campagne. Il faut nuancer. En effet, dans les zones couvertes réellement par Google, la définition est bien (!) meilleure que celle de l'IGN.
-
Regarde mes screenshots et ceux de MCL80 ...
-
Alors, voici le même lieu avec :
- GéoPortail(http://img156.imageshack.us/img156/1813/sanstitre104ij.jpg)
- Google Earth(http://img110.imageshack.us/img110/931/sanstitre116qp.jpg)
-
Oui mais on l'a dit : Google Earth, pour les régions qu'il couvre, est nettement plus précis qu'IGN. Le problème, c'est qu'il est très très loin de couvrir toute la France.
Je parle en connaissance de cause ^^;;
Pour ce qui me concerne, IGN est bien plus intéressant. Quand Google Earth couvrera intégralement toute la France comme Geoportail, on en reparlera alors, de cette finesse ;)
-
Ouais bah en attendant, IGN me propose une meilleure vue d'Abriès-en-Queyras que Google :coucou:
D's©
-
Comparatif Google Earth VS Géoportail : match à domicile
http://www.futura-sciences.com/comprendre/d/dossier653-1.php
-
Bon je me suis mis à Google Earth hier et je suis bluffé quand même !!!!
je me ballade virtuellement sur Broadway, à Tokyo, je visite les Pyramides et je regarde mon peut etre nouvel appart' à Bordeaux, je fais mumuse quoi !!! :hypocrite: :harhar:
-
Quelques nouveautés pour Google Earth :
http://www.info-mods.com/actualite-com-7233-Google_Earth_se_veut_historique.htmlLe logiciel phare de Google, à savoir Google Earth, se veut encore plus pédagogique. De nouvelles vues sont disponibles au travers de cartes historiques fournies par la collection David Rumsey.
16 nouvelles cartes vous sont ainsi proposées dans les "layers" en activant "Rumsey Historical Maps". Vous pourrez ensuite apprécier : Globe Cassini 1790, North America 1733, United States 1833, Lewis and Clark 1814, New York 1836, San Francisco 1853, South America 1787, Buenos Aires 1892, Asia 1710, Tokyo 1680, Middle East 1861, England, Wales 1790, London 1843, Paris 1716, Africa 1787, Australia Southeast 1844.
A noter cependant que vous devez choisir la langue anglaise dans le programme, faute de quoi vous ne pourrez voir les cartes historiques.
(http://www.info-mods.com/medias/albums/News_tmp/googleearth4d.png)
C'est peut-être un peu "gadgets" ce genre de rajouts, mais IGN/Geoportail fait quand même pâle figure à côté avec ses maigres options :sweatdrop:
-
La Vache ! The Cow !
lat : 32°40'36.52"N
long : 117° 9'25.11"W
Si vous allez là, vous verrez un ensemble de bâtiments qui forment une croix gammée, vus du ciel...
(ce topic irait bien en "découvertes" selon moi)
-
En effet, c'set surprenant. Comment as-tu trouvé les coordonnées ?
-
En lisant le message d'un pote ^^
-
http://www.panoramio.com/
Un site où chacun peut placer sur la carte du monde des photos qui représentent l'endroit. Très intéressant et on y trouve de très belles et grandes photos qui dépassent souvent le million de pixels.
Les photos sont visibles depuis Google Earth .. ;)
-
c'est sympa ça !
Y'en a plein qui ont été prises en face de chez moi :mario:
-
Original mais vide donc sans interêt.
Y a la même chose sur Flickr mais avec 14 millions de photos :
http://www.flickr.com/map/
Y a même des photos que j'ai prises ;)
-
comment ça vide ? il y a plus de 15 millions de photos ... :peur:
-
Permet moi de douter. Va donc sur Flickr ^^
-
Moi j'ai un site où il y a 245 millions de photos, mais je suis sûr que personne ne me croirait si je mettais le lien (et personne aurait bien raison).
-
Flickr constitue une belle alternative pour ce que j'ai eu l'occasion de voir ..... Les deux sites sont bien complémentaires ... j'ai l'impression que panoramio trie mieux ses photos ... ^^
-
Moi j'ai un site où il y a 245 millions de photos, mais je suis sûr que personne ne me croirait si je mettais le lien (et personne aurait bien raison).
donne toujouts :D
-
Le Géoportail 2(http://visubeta.geoportail.fr/) est en démonstration. On peut maitenant superposer des couches façon SIG... Au moins en région parisienne.
Bref, l'outil commence à devenir très intéressant et quasiment utilisable professionnellement pour certaines choses.
-
Google va apparement introduire des modules pour "zoomer" sur l'Univers dans la prochaine MAJ de GE.
-
J'ai cherché s'il existait un Google Space y a peu, et c'est visiblement en projet :classe:
-
J'ai cherché s'il existait un Google Space y a peu, et c'est visiblement en projet :classe:
C'est même passé aux infos il y a quelques temps ... ^^
-
http://www.clubic.com/actualite-78556-google-earth-quitte-la-terre-pour-les-etoiles.html
C'est pas le cas ? Ou c'est encore mieux ce qu'ils prévoient ?
-
Quand j'ai posté ce n'était pas sorti ^^
Pour l'espace il existe sinon Celestia (libre, gratuit, Win/Linux/Mac) et WinStars (gratuit, Win)
Celestia : http://www.shatters.net/celestia/
WinStars : http://www.winstars.net/index.htm
Sinon dans le genre pas mal pour observer le ciel dehors avec un laptop, y a Stellarium : http://www.stellarium.org (Win/Linux/Mac)
-
Une nouvelle version de Google Earth est sortie.
EDIT : on voit beaucoup plus près les zones marrons et on peut se balader dans l'espace.
-
Je l'ai mis deux posts juste avant ...
-
Je l'ai mis deux posts juste avant ...
Mince, dans mes souvenirs, tu parlais d'une bêta dont j'avais entendu parler, mais qui aurait été spécialisé sur l'Univers, je n'avais donc pas regardé le lien. Je suis désolé. J'ai cru bien faire. :pleure:
-
Y a des photos des constellations dans la nouvelle version de Google Earth ?
-
Exemple 1(http://img523.imageshack.us/img523/4220/sanstitremn2.jpg)
Exemple 2(http://img205.imageshack.us/img205/6050/sanstitre2xu6.jpg)
Exemple 3(http://img214.imageshack.us/img214/8005/sanstitre3yh7.jpg)
-
Et une remontée de topic!
Je recherche un logiciel de SIG si possible gratuit, et sous Mac OS (ou X windows) avec lequel je pourrais faire des dessins exportables en couches .GML ou .KML
Mes besoins sont :
- pouvoir tracer des traits (et éventuellement des courbes)
- pouvoir placer des points
- mettre des données pour renseigner des infobulles
J'ai testé Google Earth, il pourrait répondre à une partie de mes besoins, mais il me semble très frustre, et en particulier incapable de faire une exportation sur une seule couche de plusieurs objets…
Si vous avez une idée…
-
A taper dans google :
52.376552, 5.198308
et
19 56'56.76"S, 69 38'2.08"W
et après il faut zoomer pour voir des trucs marrants.
(Et le premier qui me dit que ça date de 2007, je le poutpoutpout :o)
-
Ça date de 2007
-
:pout:
-
Ça date de 2007
-
Ça date de MMVII.
-
:pout: :pout: :pout:
:exite:
-
Hé, t'as dit le 1er, normalement je suis le seul à y avoir droit !
-
Hé, t'as dit le 1er, normalement je suis le seul à y avoir droit !
Il est faible
-
OH !
Ma patience à des limites, mais il ne faut pas exagérer ! :scrogneugneu: